На ульяновском железнодорожном вокзале внедряется новая система информирования пассажиров «Автодиктор». Расписание движения поездов, правила поведения на железной дороге и другая информация в январе начнут звучать в автоматическом режиме.

Аппаратура позволит транслировать объявления с большой четкостью и громкостью. Для визуального оповещения появятся пять новых информационных табло - два в цокольном зале и три в залах первого этажа, запустят «бегущую строку» на здании гостиницы. Система гарантирует оперативность и своевременность доставки информации о расписании и услугах. До сих пор дежурный персонал получает информацию по телефону и вручную запускает аудиообъявления. Полная автоматизация позволит сократить скорость оповещения минимум вдвое.

Информацию станут транслировать на платформы, в кассовый и пригородный залы и на привокзальную площадь. Голосовые объявления составляются программой из заранее записанных диктором фраз, дежурный обеспечивает только контроль над ее работой, сообщили в пресс-службе Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".