Транспортная прокуратура объявила о завершении расследования в отношении Ульяновского института гражданской авиации, который не обеспечил курсантов необходимым количеством воздушных судов и инструкторов. Из-за этого 184 выпускника не прошли необходимую летную практику и не получили дипломов.

Проверка Ульяновской транспортной прокуратуры в отношении ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» выявила нарушение требований законодательства при подготовке пилотов гражданской авиации.

Институтом оказалась не исполнена программа подготовки пилотов в филиалах - в Краснокутском летном училище гражданской авиации, в Сасовском им. Героя Советского Союза Тарана летном училище гражданской авиации и в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации им. Ляпидевского. Курсанты не получили летной практики из-за недостатка самолетов и пилотов-инструкторов.

В отношении института возбуждено дело по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о лицензировании образовательной деятельности. Ленинский районный суд Ульяновска поддержал позицию обвинения и оштрафовал институт на 75 тысяч рублей, при этом развитие ситуации останется на контроле Ульяновской транспортной прокуратуры.