Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили итоговое за этот год исследование, посвящённое оценке деятельности мэров. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев занял 41 место из 88.

Как собщили составители рейтинга, большинство экспертов считают Алексея Гаева середнячком. Год для него прошёл неровно. В политическом смысле он всё время находился в тени не только харизматичного губернатора, но и городского главы Сергея Панчина. Среди основных причин относительно стабильного положения Гаева в рейтинге называется общее не очень хорошее состояние большинства муниципалитетов. Даже у представителей лидирующей группы исследования сплошь и рядом преобладают негативные отклики. Алексей Гаев в этом смысле не стал исключением. Однако эксперты отмечают и благоприятные для него и города обстоятельства, в частности, рост муниципального бюджета на следующий год более чем на 700 миллионов рублей, запланированное открытие двух новых школ и двух дошкольных образовательных учреждений, приведение в порядок ливневок. Электротранспорт в Ульяновске не только сохраняется, но и цены на него предполагается оставить прежними.

Отрицательные отзывы от экспертов были связаны с участками под строительство, вырубкой зеленых насаждений, а также с июльским ливнем, последствия которого администрация долго не могла ликвидировать. Особенно это касалось оползней. Декабрь добавил к критике коммунальную аварию, приведшую к отключению от электроснабжения 78 многоквартирных домов, а также школ и детских садов. Правда, эксперты проинформировали, что данную коллизию городские службы решили достаточно быстро. В конце года шуму наделала история с задержанием Павла Антонова.