Сегодня российские спасатели отмечают профессиональный праздник. Начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилев поздравил коллег с праздником.

- Дорогие коллеги, ветераны службы спасения! 27 декабря исполняется 27 лет со Дня создания МЧС России. Мужественная и благородная профессия спасателя заслуженно считается одной из самых уважаемых в нашей стране. Они в любое время готовы отправиться на выполнение самых сложных задач, неоднократно примерами доказывали безупречное исполнение своего служебного долга.

2017 год в МЧС России проходит под эгидой Года Гражданской обороны. Многого удалось достичь. В Ульяновской области был проведен целый ряд мероприятий, направленных на разъяснение задач гражданской обороны среди населения.

МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО. На сегодняшний день гражданская оборона России – это чётко организованная и отлаженная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Продолжается оснащение боевых подразделений МЧС России современной техникой. Так, в текущем году на вооружение ульяновских спасателей поступил мобильный комплекс обеспечения деятельности высокоманевренных пожарно-спасательных средств. Он предназначен для доставки личного состава и доставки к месту вызова специализированных средств и оборудования для проведения пожарно-спасательных работ - тушения локальных очагов возгорания, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий ДТП.

Социальная защищенность личного состава, обеспечение комфортных условий труда и службы - один из основных приоритетных векторов современного развития чрезвычайного ведомства.

В МЧС России созданы условия для оказания материальной помощи многодетным семьям. Второй год подряд семьи сотрудников МЧС, воспитывающие четверых и более детей, получают денежные сертификаты. С начала этого года более 1800 семей пожарных, спасателей и других специалистов ведомства получили поддержку в размере 100 тысяч рублей на каждую семью. В Ульяновской области таких семей в этом году шесть.

Самое большое достояние нашего ведомства - это, конечно же, люди. В подразделениях МЧС трудятся настоящие профессионалы, для которых повседневной работой является постоянный риск и готовность прийти на выручку тем, кто попал в сложную ситуацию.

Их опыт и твердая дисциплина, отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей ставят надежный заслон любым чрезвычайным ситуациям, техногенным катастрофам и стихийным бедствиям. Ульяновцы знают, что наши спасатели всегда придут на помощь, даже в самые отдаленные уголки области.

Всего за 2017 год спасателями и пожарными спасены более 300 человек. Спасибо Вам за труд, за мужество, за честную службу.

Поздравляю наших дорогих ветеранов и действующих сотрудников ведомства с профессиональным праздником, с наступающим Новым годом и Рождеством!

Желаю прожить очередной год без происшествий и катастроф. Счастья, здоровья, добра вам и вашим близким и мирного неба над головой!

Генерал-майор внутренней службы Игорь Кисилев, начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области.