Ровно 40 лет назад, 24 декабря, в Майне торжественно открыли новую школу на 1176 мест. В 1977 это была крупнейшая стройка в районе. Любопытная история о подготовке нового объекта к госприемке рассказана в рамках исторического проекта портала 73онлайн "Годы и люди". Кстати, проекту требуются волонтеры, собирающие и рассказывающие историю родного региона. Это могут быть как гражданские активисты, так и студенты-журналисты.

Майнский район переживал пик строительства, в райцентре параллельно со школой строились здания суда-прокуратуры и милиции. Благодаря связям с областным руководством первого секретаря райкома героя Соцтруда Василия Яковлева (на фото справа), район опережал все другие по темпам строительства на 5-7 лет. Когда в райцентр приезжали высокие гости, Яковлев постоянно перед ними извинялся за траншеи и грязь по поселку. А те только восхищались – это же здорово, что у вас столько всего строится. Но за несколько недель до даты открытия школы на стройке произошло ЧП.

Иван Дорохов

- В конце ноября школа была готова к сдаче, - рассказал бывший тогда старшим прорабом объекта 68-летний Иван Дорохов (на фото в каске), – ждали приемную комиссию, телевидение. В 5 утра звонит мне домой начальник ПМК-17 Леонид Иванович Панфилов: «Бегом на школу!».

А по всему фасаду школы уже висели огромные сосульки. Стали искать причину, зашли в класс, а в классе все замечательно.

- До сих пор не понимаю, - говорит прораб, - почему мы тогда трубы отопления проложили не над полом, а под ним.

В итоге, бригаде плотников пришлось срочно разломать новенькие полы. Порыв устранили, настелили новые доски, покрасили, а краска не сохнет.

- Стоим у школы, - вспоминает Дорохов, - я, Яковлев и председатель райисполкома Пузраков Алексей Иванович (на фото внизу слева). Яковлев: «Панфилов, ты чего грустный?», - «Краска не сохнет». «А выход какой?», - «Говорят, если пивом помыть, поможет».

Василий Яковлев

Яковлев распорядился, чтобы Пузраков обеспечил к утру в школу бочку пива. Охранял ее парторг Огородников. Но все сохранить не смог. Утром прорабы отлили из бочки целую флягу, пояснив, что это нужно про запас. Мол, вдруг потом перемывать придется. Парторг подвох понял, попытался возразить, но слушать его не стали.

Алексей Пузраков

Пиво на второй этаж, где надо было мыть полы, поднимали в больших строительных шарах ведра на полтора.

- Пиво наверх уходит, а полы не моются, - вспоминает 70-летний прораб Владимир Поликарпов. – Стали пополам с водой разбавлять перед отправкой - процесс пошел.

А пиво все-таки помогло. Полы намыли, липнуть они перестали, и приемная комиссия приняла школу с оценками отлично.

Сергей Тихомиров.

На фото: Иван Дорохов - старший прораб строительства школы, Василий Яковлев, Герой Социалистического труда, Поченый гражданин Ульяновскй области (посмертно), Алексей Пузраков - в 1977 году председатель Майнского райисполкома, отец Юрия Пузракова, который впоследсвии также стал главой района. Школа в Майне торжественно введена в строй 24 декабря 1977 года. Сегодня ей 40 лет.