В региональном ФСИН прокомментировали публикацию, в которой владелец парка «Семья» рассказал историю самого провального в его жизни бизнес-проекта.

Предприниматель рассказал, что потенциально прибыльный проект по производству бумаги обернулся для него многомиллионными долгами из-за того, что осужденные отказывались выходить на работу на его оборудовании. В региональном управлении федеральной службы исполнения наказаний ответили встречной претензией:

- Сотрудничество между ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области и ООО «Симбирская бумажная мануфактура» началось в апреле 2012 года на основании заключённого договора, согласно которому исправительное учреждение организует работу осужденных с заработной платой на уровне МРОТ и предоставляет коммунальные услуги, которые потребляет данное производство, согласно установленным тарифам. На производстве было трудоустроено 15 осужденных со среднедневной заработной платой на уровне МРОТ, как того требует законодательство РФ. ООО «Симбирская бумажная мануфактура» системно не оплачивала предоставленные учреждением коммунальные услуги и не выплачивало зарплату осужденным. В результате, за два года сотрудничества образовалась дебиторская задолженность в сумме 3,1 миллиона рублей: из них задолженность по зарплате осужденным составила 1,74 миллиона рублей, долг за коммунальные услуги - 1,36 миллиона рублей. В результате двухлетних судебных тяжб дорогостоящее оборудование в конце декабря 2016 года реализовано на публичных торгах, организатором которых выступило Росимущество Ульяновской области. От реализации оборудования возмещена часть долга в сумме 2,1 миллиона рублей. Остаток задолженности ООО «Симбирская бумажная мануфактура» на сегодняшний день составляет в сумме 1,03 миллиона рублей, - говорится в официальном комментарии.