Кассовые аппараты марок "Штрих-М", "РР-Электро", "Тринити" и "НТЦ-Измеритель" российского производства из-за "кривой прошивки" (по другой информации, из-за атаки хакеров) перестали работать и тем самым парализовали работу торговых сетей по всей стране. Как правило, перед Новым годом магазины влекут покупателей акциями и скидками, но сегодня во многих торговых точках вообще невозможно что-либо приобрести.

Первыми тревогу забили во Владивостоке.

- Поздравляю всех счастливых обладателей Фискального Регистратора Штрих-М-01Ф с праздником торговли и торжеством системы онлайн-касс. Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат. Ибо что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни? Так как солнце встает у нас, то мы тут во Владивостоке оказались на переднем плане проблемы. Приношу свои искренние извинения клиентам ДНС за причинённые неудобства,— написал на своей странице в популярной соцсети директор ГК DNS Дмитрий Алексеев.

Сообщения об отказе работы онлайн-касс появлялись с приходом утра в часовые пояса страны. После сигнала из Кузбасса стало известно, что в Самаре встала оплата услуг в медицинских учреждениях, закрылись некоторые заправки и магазины сети "Магнит".

В Ульяновске утром «встали» онлайн платежи в супермаркетах, на автомобильных заправках и в сетевых магазинах. Как нам сообщил администратор магазина ДНС на проспекте Ульяновском, сейчас в нем невозможно провести ни одну покупку. Кассовые аппараты просто не реагируют на обращения.

Как сообщили в пресс-службах РЖД и "Гулливер" сбой на их работу не повлиял, все работает в штатном режиме. Видимо, все проблемы возникли только у тех, кто обновил программное обеспечение в час ночи по московскому времени. Те кто этого не сделал либо из-за позднего открытия, либо узнав дальневосточную информацию, работают нормально на старой версии прошивки.

Напомним, что с 2017 года регистрация обычных кассовых аппаратов была запрещена в пользу онлайн-касс. С 1 июля 2018 года все кассовые аппараты в России должны быть подключены к онлайн для моментальной передачи информации в ФНС. Производители аппарата Штрих-М-01Ф извиняются перед клиентами и обещают устранить неполадки в кратчайшие сроки.

- Данная ситуация связана с программной ошибкой, к настоящему моменту обнаруженной и устраненной. В настоящее время 2500 центров технического обслуживания нашей компании и 20 000 сервисных инженеров по всей стране занимаются устранением последствий произошедшего сбоя. В центральном офисе функционирует штаб, непрерывно осуществляющий мониторинг ситуации. В данном случае проблема решается перепрограммированием кассы на новую версию. Методики и рекомендации по обновлению ПО разосланы всем организациям, обслуживающим ККТ «ШТРИХ-М».

Между тем, пользователи соцсетей тоже отмечают, что столкнулись с проблемами при безналичной оплате.

Такая же проблема возникла и в одной из аптек Ульяновска.

Справка 73онлайн:

Центральный офис компании "Штрих-М" расположен в Москве. Генеральный директор - Андрей Сурин. Основана фирма в 2016 году - как раз перед вступлением в силу федерального закона, замещающего кассовые аппараты онлайн-кассами. Уставный капитал 100 тысяч рублей. По мнению аналитиков, предприятие имеет удовлетворительный уровень рентабельности, в целом, платежеспособно и финансово устойчиво, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений. Предприятие недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию и другим рыночным факторам.