Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки отметил вклад губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в развитие отношений с Японией. Об этом стало известно на XIX Конференции представителей региональных общественных организаций, занимающихся развитием японо-российских связей, в Посольстве Японии в Москве. Ульяновская область вошла в пятёрку регионов, представителей которых пригласили выступить на этой конференции. В работе конференции приняли участие директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина и председатель областного отделения организации «Общество «Россия – Япония» Игорь Мандрашов.

В ходе рабочих встреч представители Посольства Японии выразили готовность поддержать проекты Ульяновской области, направленные на развитие сотрудничества. Речь идёт, в частности, о фестивале «Дни Японии в Ульяновске», запланированном на следующий год и включенном в официальную программу Года Японии в России, а также о программе молодёжных обменов. Эта программа предполагает тематические выезды небольших групп молодых людей до 40 лет, интересующихся или занимающихся одной деятельностью, как из Ульяновска в Японию, так и японской молодёжи в наш регион.

- На конференции мы также уведомили Посольство Японии о том, что в 2018 году на базе Дворца книги запланировано открытие Российско-японского центра, который станет следующим шагом для налаживания культурных связей, – отметил Игорь Мандрашов.

Фото: ulyanovsk-travels