Руководитель ЗАО «Строительная корпорация» Николай Абрамов должен был прийти в СУСК Железнодорожного района Ульяновска еще месяц назад, но следователи говорят, что до сих пор опросить его не удалось. Речь идет о принудительном приводе.

Николая Абрамова ждут в следственном комитете, чтобы получить от него информацию, которая поможет продвинуться в расследовании уголовного дела в отношении сотрудников отдела Агентства регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области. Дольщикам новостройки по адресу Варейкиса 16А не провели газ, а заключение о соответствии жилого дома требованиям технических регламентов, нормативных правовых актов и проектной документации было выдано.

- Прокуратурой выяснено, что, несмотря на наличие газопровода и индивидуальных газовых котлов под отопление и подогрев воды в квартирах, пуск газа застройщик не обеспечил. В результате жильцы попросту не могли готовить еду, пользоваться горячей водой и оказались под угрозой остаться без отопления, ну, а согласно закону, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект, качество которого должно соответствовать условиям договора, требованиям технических и градостроительных регламентов и проектной документации, - сообщил старший помощник прокурора Василий Зима.

Газ в квартиры новоселов после вмешательства прокуратуры все же пришел. Правда, уже в ноябре 2017 года, хотя дом сдали в начале лета. Уголовное дело в отношении сотрудников госстройнадзора стало обрастать новыми деталями. Одной из них стало отсутствие акта приемки в эксплуатацию законченного газопровода для многоквартирного дома №16 «а» по ул. Варейкиса. Как оказалось, выдано разрешение на ввод жилого дома в отсутствие одного из ключевых документов, сейчас и разбираются следователи.

- Реальной причиной отсутствием газа в доме стало то, что ЗАО Строительная корпорация длительное время не рассчитывалась за работы, проведенные субподрядной организацией из Пензы за монтаж газового оборудования. Лишь после вмешательства администрации области, прокурора района и следственного отдела по Железнодорожному району расчет с подрядчиками произвели, и в конце ноября газ, а, соответственно, и тепло в дом дали. Абрамов состоял с дольщиками в договорных отношениях по оказанию услуг и работ, которые не исполнил, но от явки в следственный отдел сегодня уклоняется. Предстоит дать оценку его действиям по ст.238 УК РФ, за ненадлежащее оказание услуг - сообщил заместитель начальника следственного отдела по Железнодорожному району Ульяновска Шамиль Камаев.

Депутат Абрамов по телефону сообщил, что, мягко говоря, удивлен тому, что его ищут следователи - мол, общался и с ними, и с прокурором.

Алена Орлова