Вчера, 14 декабря, на заседании областной КЧС под руководством председателя правительства Александра Смекалина обсуждались меры, которые предпринимаются в Ульяновской области в связи с ухудшением погодных условий. Службы топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов региона переведены на усиленный режим работы.

Из-за сильного ветра и перепадов температур за сутки произошло 14 инцидентов по линии электроснабжения в Старомайнском, Чердаклинском, Барышском, Кузоватовском, Цильнинском, Николаевском, Ульяновском районах, а также в Железнодорожном районе Ульяновска и Димитровграде. Основными причинами отключения электроснабжения были схлёсты и порывы проводов линий электропередач в результате падения веток и деревьев. Также из-за порыва проводов произошло отключение подстанции, питающей водозабор поселка Налейка Кузоватовского района. После восстановления ЛЭП водоснабжение восстановили.

Кроме того, на контроле остается ситуация с водоснабжением рабочего поселка Силикатный и поселка Кучуры. Пока дома и соцобъекты переведены на временную схему водоснабжения, организован подвоз воды. Сейчас ремонтные работы завершаются.