Во время прокурорской проверки было установлено, что директор ООО «Данскри» Василий Кузнецов организовал участие фирмы в ряде аукционов на возведение в рамках долевого строительства многоквартирного дома в поселке Майна. В этом доме органы власти планировали приобрести квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После заключения с региональным минстроем четырех госконтрактов компании были перечислены суммы авансовых платежей.

Чтобы создать видимость исполнения взятых на себя обязательств, Кузнецов оформил со сторонней организацией сделку генерального подряда, после чего распорядился бюджетными деньгами по собственному усмотрению. Аналогичную аферу он провернул, заключая договоры участия в долевом строительстве с населением.

В результате с апреля 2014-го по январь 2016 года незаконные действия руководителя «Данскри» повлекли хищение более 17,8 млн рублей и грубое нарушение прав граждан, в том числе нуждающихся в особой государственной защите. Сейчас Кузнецов признан судом виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.7 ст.159 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.