Известный ульяновский фотолетописец Нафанаил Николаев (Симбирский) отправился с семьей в страну контрастов – Индию. Путешествие под названием «Отпуск с Божьей помощью» началось в московском Шереметьево.

- Это уже не первое мое путешествие в Индию. Второе после Китая по населению государство, древняя культура, а главное, в раннем детстве прочитал роман Ивана Ефремова «Туманность Андромеды», где меня очень впечатлила древняя и богатая культура этой страны! В романе потрясающие сведения о истории, храмах и все это искусно вплетено в прекрасный сюжет. Хотел увидеть хоть что-то сам.

Первая остановка путешественников – Дели. Второй по величине город Индии. Город с интереснейшей историей, построенный на контрастах, где современная архитектура переплетается с антуражем старого города. Опытные путешественники говорят, что в Дели можно либо влюбиться с первого взгляда, либо возненавидеть этот город навсегда.

В Дели Нафанаил отправился в гости к знакомому предпринимателю, где Николаевых угостили завтраком из национальных блюд. Все постное. Семья вегетарианцев.

- В свою первую поездку в Индию мы были в заповедниках, катались на слонах. Специально ездили на большой праздник кришнаитов. Сейчас планируем опять посетить что-нибудь историческое. Через несколько дней летим в Агру. Хотим увидеть Тадж-Махал.

Ну и как же в далекой стране без приключений?

- Мы в Северном Гоа. Вот как добирались. Сначала на завтрак перед полетом индийские ржаные лепешки: Роти! Вкуснятина! Летели около 3 часов. Чуть не опоздали, пробки страшные до аэропорта Индиры Ганди. Приехали, а нам говорят: сменили терминал вылета! Нам заранее не сообщили, берём другое такси и едем ещё 7 километров! Взяли на прокат Сузуки-минивэн за 2 тысячи рублей в сутки. Бензин где-то 58 рублей марки 87. Жарко! Температура - 30 градусов. Через три дня едем в южное Гоа. Остановились в Новотеле «5 звёзд».

Новость обновляется.

Фото - соцсети Нафанаила Николаева.