Новый поворот резонансного двойного убийства. Альбина Петрова, потерявшая двух сыновей, в поиске справедливости рассказала председателю Следственного комитета России Бастрыкину о расхождении в позиции следствия и суда, который оправдал обвиняемого в убийстве ее детей.

Ульяновск весь прошлый год следил за судьбой пропавших братьев Петровых. Успешные предприниматели, владельцы ритуального бизнеса однажды не вернулись домой с деловой встречи.

Петровых искал весь город. Брошенный в лесу внедорожник со следами крови в салоне подтвердил самую страшную догадку. Тела нашли через полгода. Мужчины были завернуты в полиэтилен и утоплены. К ноге одного из них был привязан груз.

Позже экспертиза подтвердит у обоих огнестрельные и ножевые ранения. Похоронили братьев в одной могиле, прощаться с молодыми и успешными предпринимателями пришли несколько тысяч ульяновцев.

Спустя неделю задержали подозреваемого - коллегу по ритуальному бизнесу Дмитрия Постникова. У предпринимателя в гараже нашли вещи убитых и следы крови в багажнике автомобиля. Два месяца Постников находился в СИЗО. По словам жены задержанного, из него выбивали показания. Постников вины так и не признал.

В сентябре прошлого года, заслушав обе стороны, судья вынесла оправдательный приговор. Постникова освободили из-под стражи прямо в зале суда. Для матери погибших братьев Петровых это стало ударом. Она перестала верить ульяновским следователям и в поисках правды обратилась к председателю СК РФ. 12 декабря Александр Бастрыкин принял отчаявшуюся женщину.

Вот что по итогам встречи сообщил официальный представитель СК РФ Петренко:

- Недоумение женщины вызвало то, что при фактически раскрытом преступлении вышло так, что главный фигурант скрылся, а объявлен в розыск был лишь спустя четыре месяца – в январе 2017 года. Расследование уголовного дела неоднократно незаконно приостанавливалось, допущен целый ряд нарушений. В связи с этим Александр Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении сотрудников следственного управления по Ульяновской области и потребовал от руководителя провести полное и объективное расследование двойного убийства, установив причастных к его совершению.

Кто именно попал под раздачу, пока неизвестно. Возможно, речь о следователе Хутареве, который вел уголовное дело. Напомним, начальник следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области генерал-майор юстиции Алексей Евдокимов, под чьим руководством шло расследование резонансного дела, первого мая был отправлен в отставку. В начале октября главным следователем региона стал Сергей Михайлов.

Карина Богданова,

фото с сайта Следственного комитета Российской Федерации