Здание Ленинского мемориала в Ульяновске будут ремонтировать в несколько этапов и приведут в нормативное состояние в течение ближайших трех лет. При этом учреждение будет функционировать в штатном режиме, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Впервые с момента постройки в Ленинском мемориале проходят масштабные ремонтные работы. Из-за большого объема они растянутся на несколько лет. В этом году специалисты уже исследовали грунт, привели в порядок участок кровельного покрытия Большого зала и основной кровли здания. На ремонт всей крыши мемориального центра мы выделяем более 46 миллионов рублей. Кроме того, предстоит провести реставрацию фасада и заменить инженерные системы. Внутри здания также необходимо отремонтировать некоторые помещения. Мемориальный центр — один из символов Ульяновска, поэтому он должен стать современным и комфортным объектом, - отметил Сергей Морозов на совещание рабочей группы по этому вопросу.

Также будет капитально отремонтирован пресс-центр, расположенный в здании. Здесь планируется организовать работу пресс-зоны для журналистов, кафе и зоны отдыха. Комплексное техническое обследование Мемориального центра провело АНО ОС «Ульяновскстройсертификация». Согласно результатам, определены первостепенные задачи по ремонтным работам. На эти цели в региональном бюджете на 2018 год заложено 38 млн рублей, на 2019 год – 20 млн рублей. Все работы планируется выполнять, не прекращая процесса деятельности мемцентра, а также филармонических площадок.

Фото с сайта правительства Ульяновской области