Храм во имя всех Святых в земле Российской просиявших в рабочем поселке Глотовка Инзенского района может быть восстановлен, сообщил его настоятель Александр Егоров после того, как место пожара осмотрел епископ Барышский и Инзенский Филарет.

На месте храма пепелище. Площадь пожара, по оценке спасателей, составила 200 квадратных метров:

- Накануне в 23:27 на пульт дежурного поступил звонок о пожаре в церкви. Первый пожарный расчет был на месте спустя несколько минут. Всего с огнем боролись 21 человек на семи спецавтомобилях. Открытое пламя ликвидировали в 00.23. Полностью пожар потушили в 4.10. Пострадавших нет, - сообщили в региональном МЧС.

По предварительной информации, церковь загорелась из-за неисправной электропроводки:

- Назначена пожарно-техническая экспертиза. По предварительным данным, криминальной составляющей нет, - сообщил начальник региональной пресс-службы УМВД Алексей Рыжов.

Руководство Барышской епархии, в ведении которой находится приход, выразило глубокие соболезнования настоятелю иерею Александру Егорову и всем прихожанам глотовской церкви.

- На завтра запланировано совещание по поводу дальнейшей судьбы храма. Нужно понять возможно ли его восстановить и как это будет сделано, - поделился с нами пресс-секретарь Барышской епархии иеромонах Даниил.

Сгоревший храм осмотрел епископ Барышский и Инзенский Филарет совместно с благочинным Инзенского района архимандритом Адрианом (Шитовым) и настоятелем храма иереем Александром Егоровым:

Все решения озвучим завтра. Завтра же объявим номер расчетного счета для пожертвований. Храм необходимо восстановить, – рассказал отец Александр.

Справка 73 онлайн:

История Храма всех русских святых в поселке Глотовка Инзенского района берет начало в 1995 году, когда протоиереем Николаем Федотовым по благословению правящего архиерея начато строительство деревянного храма. 12 июня 1997 года храм освящен епископом Симбирским и Мелекесским Проклом в честь Всех Святых в земле Российской просиявших. Чуть больше месяца назад, 4 ноября освящены пять новых колоколов для звонницы храма, отлитых на Московском заводе «Литэкс» благодаря проекту «Помоги приходу».

Храм во имя всех Святых в земле Российской просиявших в рабочем поселке Глотовка Инзенского района сгорел как раз накануне годовщины рукоположения главы Симбирской митрополии Анастасия, которое состоялось 11 декабря 1988 года в Москве. С июля 2015 года, когда Анастасий решением священного Синода назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии, это уже второй пожар в ульяновском храме. В мае прошлого года дотла сгорела церковь в Прислонихе, теперь восстановленная. Поджигатель содержится в психиатрической клинике.

фото сайт Барышской епархии