В начале года стало известно, что власти Ульяновской области предполагают в районе села Архангельского основать так называемую деревню инвесторов. Сегодня в рамках заседания Консультационного совета по проекту «Технологическая долина» были представлены первые эскизы и планы нового поселка. Их разработкой занималась архитектурная мастерская «Симбирскпроект».

Согласно задумке, проживать в поселке будет порядка 2,5 тысяч человек. Изначально предполагалось, что туда смогут переехать сотрудники предприятий ПОЭЗ, однако теперь речь идет о том, что поселиться там смогут и все желающие. Также жить там, по-видимому, смогут и резиденты «Технологической долины».

Деревня, согласно проекту, займет территорию в 140 гектаров. Известно, что в поселке собираются построить школу на 750 учеников, а также 2 детских сада. Застройка, по замыслу архитекторов, будет смешанной: это и многоквартирные дома высотой в 2-3 этажа, и таунхаусы, популярные на Западе. Кроме того, будет участок, выделенный под коттеджы. Всего, по расчетам, будет введено около 100 тысяч кв. м. жилья.

Авторы проекта подчеркнули, что эскизы носят аналитический характер, то есть не являются окончательными. Работа над проектом продолжается.