Неожиданный тендер опубликован на портале госзакупок. «Военторг» закупает 7500 новогодних подарков за 4,5 млн рублей у Барышского мясокомбината - предприятия, основной владелец которого арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере при производстве пайков для военных и силовиков.

Согласно документу, опубликованному на сайте госзакупок «Военторг» закупит 7,5 тыс. новогодних подарков у Барышского мясокомбината на сумму 4,5 млн рублей.

Надо отметить, что наши военные рисковать не боятся, учитывая относительно недавнюю скандальную ситуацию, которая закончилась арестом Михаила Лакшина.

Напомним, фигурантами громкого скандала стали владелец Барышского консервного завода Дмитрий Атрощенко и совладелец Барышского мясокомбината Михаил Лакшин, суммы, звучащие в деле - 98 млн рублей от Росгвардии, 122 млн - от Минобороны. Основанием для возбуждения против них уголовного дела стали результаты проверок Главной военной прокуратурой. Согласно выводам прокуроров часть поставленных пайков оказалась непригодна для питания.

Однако на этот раз мясом в новогодних подарках не пахнет. В состав наборов должны войти поздравительная открытка, конфеты, тульский пряник, арахис, смесь орехов и сухофруктов, фруктовый батончик, сгущенное молоко, варенье и сувенир «АрМИ». Как прописано в договоре, цена одного комплекта составляет 600 рублей.

Возникает резонный вопрос. Откуда на мясокомбинате пряники и конфеты? Может комбинат стал выпускать еще и кондитерскую продукцию? Как пояснили на предприятии необходимые для наполнения наборов продукты и сувенирика будут закуплены у других поставщиков, а упакованы в подарочную упаковку уже непосредственно на мясокомбинате, который и должен поставить подарки «Военторгу» в срок до 11 декабря.

Напомним, что следственный департамент МВД возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при поставках пайков для Минобороны и Росгвардии 27 сентября 2017 года, а договор на поставку наборов для новогодних и рождественских праздников датирован 30 октября. Прошло чуть более месяца, но барышцы не сломлены и продолжают выигрывать тендеры госструктур.