В эти минуты в Ульяновске губернатор Сергей Морозов открывает так называемое пространство коллективной работы «Точка кипения». Фактически, это место, где на безвозмездной основе смогут работать фрилансеры, молодые предприниматели, бизнесы-тренеры и прочие представители так называемой "новой волны". Еще до официального открытия "Точки кипения" мы побывали в интерьерах новой площадки.

Прежде чем провести экскурсию по «Точке», коротко расскажем, что это федеральный проект, разработанный Агентством стратегических инициатив. Создано пространство для проведения открытых лекций, дискуссий, презентаций и других мероприятий. Ульяновск – девятый город, в котором открывается подобное открытое пространство. Площадка станет частью технологического парка, о создании которого в прошлом году сообщил губернатор Сергей Морозов. К слову, возглавит его экс-министр экономического развития региона Вадим Павлов.

Открыл площадку сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На открытии поприсутствовали многие известные в Ульяновске люди. Среди них и ректор УлГТУ Александр Пинков, и советник губернатора по IT Светлана Опенышева, и глава администрации Ульяновска Алексей Гаев...

Последнего удалось запечатлеть, когда ему проводили экскурсию по «Точке».

А вот Светлана Опенышева внимательно слушала лекцию директора по развитию бизнеса R&D центра KU Leuven Мартина Хинуля, приехавшего к нам из Бельгии.

Побывал на открытии и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Он рассказал о том, зачем нужна "Точка кипения" Ульяновску и какие перспективы открывает.

А теперь пройдемся по ульяновской «Точке кипения».

Расположена «Точка» на шестом этаже ТЦ «Спартак». На входе - вот такая стойка администратора.

Напротив стойки - зона коворкинга. За длинным столом, похожим на бар, смогут работать все желающие. Розетки прилагаются.

К слову, работать в коворкинге можно, любуясь видом на Обелиск Славы.

Так выглядит зона презентаций. С коворкингом она - единое пространство. За ним переговорная.

Так выглядит общая образовательная зона. Особенность ее в том, что это помещение - конструктор. Может делиться на четыре части с помощью, назовем так, передвижных стен. Кроме того, блоки отделяются друг от друга звукоизоляционными занавесками, а отдельные участки стен имеют специальное покрытие - на них можно писать маркерами.

Так выглядит механизм, благодаря которому и можно разделять большой зал на отдельные зоны.

Дальше по коридору несколько офисов. В первом - отделение «Кванториума». Это федеральная государственная сеть детских технопарков. В Ульяновске такой уже работает в Новом городе, теперь площадку открывают и на правом берегу Волги. Оснащено всем необходимом для работы и обучения начинающих робототехников.

Мебель для «Точки кипения» приобрели тоже необычную. На таких креслах-грушах смогут работать гости пространства.

Также короткую экскурсию по «Точке кипения» для 73online.ru провел куратор пространства Сергей Ерофеев.