Как стало известно 73online.ru из собственных источников, глава администрации Барышского района Сергей Кочетков уходит в отставку. Что могло послужить причиной внезапного, но в то же время ожидаемого увольнения, пока неизвестно. Сам чиновник говорить на эту тему наотрез отказывается.

Отставки Сергея Кочеткова, пережившего за долгую карьеру уже не один скандал, ждали давно. Во власть он пришел в далеком 2004 году, однако со своими прямыми обязанностями, увы, не всегда справлялся блестяще.

Ему то и дело «прилетало» на аппаратных совещаниях у губернатора. Сергей Морозов неоднократно называл его неэффективным управленцем. Но все-таки, благодаря то ли хорошим связям, то ли профессиональному опыту, то ли просто воле случая, Кочеткову удавалось держать удар – и он руководил сначала городом Барыш, а затем и Барышским районом тринадцать лет. Более того, несколько раз попадал в список самых обеспеченных глав администраций.

Скажем, в прошлом году он заработал 2,3 млн рублей – сумма для муниципального чиновника немаленькая. Тем не менее, однозначно ответить на вопрос, с чем связана его отставка, сложно. Г-н Кочетков на предложение рассказать о том, когда он намерен окончательно покинуть пост главы барышской администрации, отвечать не стал, а просто бросил трубку.

Можно предположить, что причиной ухода мог стать последний коррупционный скандал, в котором засветилось его имя. Напомним, несколько недель назад ульяновский юрист Михаил Кибакин обвинил Кочеткова в сокрытии доходов. Правда, сам «обличитель» говорит о личных счетах с Кочетковым. Известно, что материалы, собранные Кибакиным, были переданы в правоохранительные органы, а те, в свою очередь, взяли их в работу. О выводах станет известно позже.

Косвенным подтверждением отставки Кочеткова можно считать то, что на сайте администрации Барышского района уже значится другой исполняющий обязанности - Кочедыков Николай Викторович. В приемной искренне утверждают, что Сергей Владимирович выехал в район по работе и сегодня его уже не будет. Собственные источники портала в областной администрации сообщили, что вопрос с увольнением Кочеткова решен.