Прокуратура Ульяновской области во время проверки выявила многочисленные нарушения в работе региональной Государственной инспекции труда.

Так, должностные лица инспекции не контролировали уплату работодателями наложенных на них штрафов, в результате ряд коммерческих структур и их руководителей длительное время избегали ответственности. В отдельных случаях не контролировалось исполнение ранее выданных предписаний. Как следствие, административного наказания избежали ООО «Завод Трехсосенский» и «Инжинириг Сервис-Путьмаш».

Кроме того, игнорировались требования закона об объективном и своевременном рассмотрении обращений граждан. Это вело к освобождению от ответственности работодателей, виновных в нарушении сроков выплаты окончательного расчета при увольнении. Аналогичные факты вскрыты в части реализации плановых мероприятий. Прокуратура потребовала от руководителя региональной Государственной инспекции труда незамедлительно устранить нарушения и привлечь всех виновных должностных лиц к строгой ответственности.