Встреча состоится 5 декабря в 14.00 в торжественном зале историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова в рамках Международного форума историков, философов и публицистов «1917-1922гг.: провинция в эпоху системных кризисов».

«Вероника Жобер неоднократно была в Ульяновске, она является постоянной участницей Международных Гончаровских конференций. В этот приезд Вероника Петровна передаст в дар Историко-мемориальному центру-музею И.А. Гончарова семейную реликвию - подлинный портрет Елизаветы Толстой работы известного русского художника Николая Майкова, написанный в 1855 году», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина. В рамках мероприятия Вероника Жобер познакомит гостей с историей создания портрета своей двоюродной прапрабабушки и почти детективной историей её находки в одном из московских антикварных магазинов на Арбате в 1950-е годы. Также пройдёт презентация книги Вероники Жобер «Скитания русского офицера. Дневник Иосифа Ильина. 1914-1920», изданной в Москве в 2016 году. Она представляет собой публикацию дневниковых записей её деда Иосифа Ильина, которые он пере­дал в 1937 году в Прагу в архив русской эмиграции. Воспоминания охватывают события, происходившие в этот период на территории России с запада на восток и отразившие настроения различных слоев общества в переломный период истории России. Книга получила диплом в номинации «За историческую память» на Ульяновской XIV всероссийской выставке-ярмарке «Симбирская книга-2016».

Для справки: Вероника Жобер - доктор филологических наук, почётный профессор факультета славяноведения Сорбонны (Париж), главный редактор журнала «La Revue russe». Она является потомком симбирских дворян Толстых-Воейковых и на протяжении многих лет профессионально занимается архивными изысканиями по истории своего рода и российской истории конца 19-20 веков.

Пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.