В Ульяновской области в рамках государственно-частного партнёрства готовится к реализации проект национального парка, который получит название «Ульянка».

Площадь будущего парка составит порядка 1000 гектаров. Ожидается, что в нем смогут отдыхать туристы с палатками, там появятся зоны активного отдыха без масштабного строительства сооружений.

- Надеюсь, что создание парка придаст импульс в развитии туризма и бизнеса, связанного с ним. У нас уникальная природа, которую необходимо сохранять, поскольку мы уделяем вопросам экологии особое внимание. Это важное направление, если мы говорим о необходимости создавать комфортные условия для жителей Ульяновской области, - написал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в социальной сети.

Напомним, что в 2009 году компания «Основа» впервые предложила идею открытия парка в Вешкаймском районе, выкупив участок земли. После проведения с марта по июнь 2017 года исследований, принято решение сделать одним из главных объектов будущего парка реку Барыш.