В Ульяновской области ожидается дальнейшее понижение температуры, сообщает региональное управление МЧС. На дорогах и небольших водоёмах образуется лёд, но любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выхода на лёд.

Безопасная толщина должна составлять не менее 10 сантиметров, причем на протяжении недели круглосуточно должна стоять морозная погода. МЧС обращает особое внимание родителей на всяческие попытки выхода на лёд детей. С учётом того, что не исключены резкие перепады температур, пешеходам тоже стоит быть внимательнее – в гололедицу нельзя находиться близко от движущего транспорта, стоит надевать обувь с нескользящей подошвой. Но даже используя все меры безопасности, нельзя исключить получение травм.

Как правильно падать? Не падайте на вытянутую руку. Приземляясь таким образом, рискуете получить перелом лучевой кости. Лучше сгруппироваться и упасть на бок, приподнимая голову. Что делать, если все-таки пострадали? Если повредили руку, необходимо сразу обездвижить ее. Сделайте поддерживающую повязку из косынки или шарфа. Если боль в ноге, лучше оставаться на месте. Попросите спутников или прохожих вызвать скорую помощь. Если ударились головой, обратитесь к нейрохирургу. Даже если сначала будете чувствовать себя неплохо.

Владельцам автомобилей МЧС рекомендует не затягивать со сменой резины - в гололёд количество ДТП увеличивается в разы. Следует быть предельно внимательным, заблаговременно снижать скорость перед остановками общественного транспорта, пешеходными переходами и перекрестками - резкое торможение не позволит совершить поворот по правильной траектории, соблюдать осторожность при движении по мостам, развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего.

Телефоны службы спасения:01 - со стационарного телефона, 112 - по сотовой связи.