Уголовные дела по фактам воспрепятствования должностными лицами Администрации областного центра законной предпринимательской деятельности по материалам проведенных прокуратурой проверок.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «БизнесФорвард-Ульяновск» обратилось в конце прошедшего года в администрацию областного центра с заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома по улице Дзержинского. Однако документ не получил. Предприниматель обжаловал действия чиновников в Арбитражном суде. Фемида встала на сторону бизнесмена. Решение вступило в законную силу еще в марте 2017 года. Несмотря на это, разрешение на строительство жилого дома до сих пор не выдано.

Аналогичный факт прокуратура выявила в отношении женщины-индивидуального предпринимателя, которая более полугода не может добиться от администрации продления срока действия разрешения на строительство объекта торговли, досуга и развлечений.

Сегодня, по материалам прокурорских проверок по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное в нарушение вступившего в законную силу судебного акта), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.