Директор ГУК Засвияжского района Василий Жуков оказался в щекотливой ситуации. Местная пенсионерка обвинила его в нападении и побоях. Полиция на полном серьезе проводит проверку.

Коллеги Жукова ухахатываются, зная истинную подоплеку события, самому директору управляющей компании не до смеха - он озабочен установкой системы видеонаблюдения в собственном кабинете.

ГУК "Засвияжского района" принадлежит муниципалитету, актив - проблемный. Сотни миллионов долгов перед ресурсниками, исполнительные листы по судам, проигранным поставщикам воды и тепла, с одной стороны. С другой - недовольные горожане, злостные неплательщики, общественные активисты.

Несколько месяцев назад эту управляющую компанию возглавил Василий Жуков, опытный коммунальщик с большим стажем, спокойный и рассудительный. Инциденты в муниципальных ДУКах случались и ранее, в этот раз "боевое крещение" прошел однофамилец великого советского полководца...

Жительница дома №45 по улице Октябрьской Надежда Журавлева пришла в управляющую компанию "на разборки" 15 ноября. Накануне работники УК поставили ей "заглушку" на канализацию, сопроводив требованием погасить многолетние долги. Пенсионерка толком не платила за услуги ЖКХ с 2011 года, за 6 лет набежала сумма в 194 тысячи рублей. В Управляющей компании "клиентке" составили график погашения задолженности, рассрочив платежи на два года. Пенсионерка не была удовлетворена таким соглашением и решила пообщаться с директором.

- На своем веку видел многое, но тогда честно, трухнул маленько, шутка ли, ходит по кабинету женщина, в углы плюёт и проклятьями сыплет, - рассказывает Жуков. - Соглашение о реструктуризации Журавлева подписала, а ко мне пришла просить убрать заглушку. Я объяснил ей, что быстро сделать это не получится.

Должницу, видимо, такой вариант не устроил. Сначала просила, потом кричала, что нет денег и платить не будет. Поняв, что настоять на своем не получается, пенсионерка пустила в ход особый ритуал.

- Вы только не смейтесь, - предупреждает директор ГУКа, - она сначала перешла и повернулась лицом в один угол, перекрестилась, поклонилась, что-то прошептала, поплевала, потом в другой. И все приговаривает: "Не работать тебе здесь больше, не работать тебе здесь больше".

Ходьба по углам, бормотание проклятий под нос и плевки продолжались минуту, женщина направилась к столу Жукова, стремясь завершить ритуал. Директор компании встал, опасаясь, что станет не просто свидетелем обряда, но и будет в прямом смысле оплёван. И тут кульминация - женщина будто ждала хоть какого движения от спокойного Жукова и завопила: "Он меня избил!» С этим криком и выбежала из кабинета.

Скорую и полицию сразу же вызвал сам Жуков. Проинформировал полицейских об инциденте, написал заявление, расценив происшедшее в качестве мелкого хулиганства.

Пенсионерка, в свою очередь, обвинила директора ГУКа в нанесении побоев. Как сообщили нам в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области, заявления от обеих сторон действительно есть. Однако пока никакое решение не принято, ждут результата проведенной судебно-медицинской экспертизы.

Алексей Ильин.

фото ul-votgk.livejournal.com,

risovach.com