За 26-летнюю историю существования городской службы занятости уровень регистрируемой безработицы в Ульяновске достиг исторического минимума, он составил 0,45%, а численность безработных – 1 564 человека.

Как сообщил директор ульяновского филиала Кадрового центра области Валерий Кранцев, существенного сокращения безработных удалось добиться благодаря совершенствованию работы с вакансиями, деятельности консультационных пунктов на предприятиях Ульяновска, а также помощи в трудоустройстве горожан в первые десять дней с момента обращения в службу занятости. С начала года было направлено на профобучение или повышение квалификации 522 безработных.

Первый замглавы Ульяновска, руководитель областной Федерации профсоюзов Анатолий Васильев отметил, что в городе ведётся комплексная работа по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест. По его словам, особое внимание следует уделять созданию необходимых условий для трудоустройства и дальнейшего «закрепления» молодёжи на предприятиях Ульяновска. Рост зарплат молодёжи и поддержка молодых семей призваны уменьшит отток рабочей силы и улучшить демографическую ситуацию, считает Васильев.

Фото администрации Ульяновска