Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время визита в Токио провел переговоры с десятью японскими компаниями, достигнут ряд договоренностей, сообщает пресс-служба облправительства.

Так, Сергей Морозов пообщался с министром Японии господином Мацуямой, который отвечает за развитие отношений с Россией. Обсуждалось взаимодействие в области промышленности, экологии, альтернативной энергетики, медицины, развития человеческого потенциала, а также культурные мероприятия, которые будут организованы в нашем регионе в следующем году. Господин Мацуяма отметил, что Ульяновская область успешно работает с японскими инвесторами, и поддержал инициативу реализации международного культурно-делового проекта «Японская весна на Волге».

Одной из наиболее продуктивных стала встреча с руководством японской компании «Исузу». Стороны обсудили перспективы развития проекта в Ульяновске.

- Спрос на продукцию, производимую компанией «Исузу», неизменно растет. Мы готовы расширять производство в Ульяновске, и это будет отдельный специальный проект, ориентированный как на внутренний рынок, так и на экспорт, – отметил гендиректор «Исузу» господин Ниишима.

Также Морозов встретился со старшим вице-президентом и гендиректором по глобальной стратегии и координации «Мицубиси Корпорейшн» Мицуюки Такадой, с которым обсудил направления возможного сотрудничества. Кроме того, состоялась рабочая встреча с «Бриджстоун Корпорейшн», которая планирует реализовать новые проекты в Ульяновской области, для этого в индустриальном парке «Заволжье» зарезервированы земельные участки.

Среди новых компаний, с которыми вели переговоры, производитель строительных материалов. Руководству компании презентовали все типы площадок нашего региона под размещение предприятия и меры административной поддержки. Предложение вызвало интерес, ожидается визит рабочей группы в Ульяновск для продолжения переговоров.

Фото со страницы Сергея Морозова