28 ноября православные христиане встают на Рождественский пост. В связи с этим бывший вице-губернатор, а ныне главный врач Ульяновской областной клинической больницы Павел Дегтярь ушел из соцсетей.

Павел Дегтярь, который в начале ноября сменил кресло вице-губернатора Ульяновской области на халат главного врача крупнейшего медицинского учреждения региона, сегодня попрощался с ульяновцами до Рождества:

- Пост - это не только воздержание от пищи, но и духовное очищение. Во время поста не рекомендуется смотреть телевидение и пользоваться интернетом. Принял решение во время поста не пользоваться соцсетями. Так что, до 7 января.

Дегтярь – активный пользователь социальных сетей. Его аудитория только в Твиттере превышает 12 тысяч читателей, а в Фэйсбуке число друзей приближается к 5000. Он нередко становится автором громких информповодов и именно активность в социальных сетях в сочетании с непринужденной манерой общения стала одной из причин перевода Дегтяря с поста министра здравоохранения региона на должность вице-губернатора по информационной политике. Теперь он анонсировал свое полуторамесячное отсутствие в сети.

Справка 73онлайн

Пост в честь Рождества Христова упоминается с IV века. Изначально длился 7 дней, но затем стал сорокадневным. Это один из четырех многодневных постов Русской православной церкви. В ожидании Рождества верующие исключают из рациона мясные, молочные продукты и яйца, а кроме того, следуют еще более строгим правилам в отдельные дни.