Главный бухгалтер ульяновского ООО «СМУ-27» более года работала без зарплаты. За 13 месяцев набежала приличная сумма – около полумиллиона рублей. Следователи Железнодорожного района Ульяновска завели уголовное дело в отношении владельца предприятия Виктора Машталова.

- Директор "СМУ-27" Виктор Машталов признал факт невыплаты заработной платы сотруднику. Объяснил это сложившимися личными неприязненными отношениями. Свое «терпение» женщина объяснила просто: «надеялась, что руководство выплатит ей зарплату», - комментирует заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району Ульяновска СУ СК Российской Федерации по Ульяновской области Шамиль Камаев.

Машталову инкриминируют вторую часть статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ. Бизнесмену грозит крупный штраф, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Причем, как выяснилось, это не единственное уголовное дело в отношении 56-летнего Виктора Машталова с подобной фабулой. Буквально на днях его осудили за невыплату заработной платы главному бухгалтеру компании «Симбирскгазсантехмонтаж», учредителем которой он тоже является. Задолженность была погашена после возбуждения уголовного дела, но по решению суда Машталов оштрафован на 200 тысяч рублей.

Как нам стало известно, главный бухгалтер в обоих случаях одна – переводилась из одной компании Машталова в другую. После увольнения обратилась в суд с требованием взыскать с бывшего работодателя почти 7 млн рублей заработной платы, отпускных, пособий, компенсаций просрочки и морального вреда. Железнодорожный районный обязал Машталова выплатить только 390 тысяч – его юристы сумели доказать, что иск по поводу компенсаций подан по истечению срока давности. Апелляция главбуха в областной суд осталась без удовлетворения.

Бизнес-справка:

ООО «СМУ-27» зарегистрирована в 2004 году в Ульяновске. Основным видом деятельности является строительство промышленных зданий и сооружений. В отношении компании возбуждено 12 исполнительных производств. Только в 2017 году ООО «СМУ-27» выступила в суде в качестве ответчика три раза.

Карина Богданова.