Вчера, 22 ноября, в городе предотвратили теракт, к счастью, он был не настоящий. Оперативный штаб в Ульяновской области провел плановое командно-штабное учение, в котором было задействовано более 500 силовиков.

По легенде учения, в гостиницу «Хилтон» поступил анонимный звонок о готовящемся «теракте», одновременно с этим дистанционно подорвали припаркованный у центрального входа легковой автомобиль, в результате чего «пострадали» персонал и постояльцы отеля.

Чтобы минимизировать последствия взрыва и обезвредить террористов, в Ленинском районе был введен правовой режим контртеррористической операции. В ходе отработки различных вводных задач проводились аварийно-спасательные, оперативно-розыскные, радиоконтрразведывательные, оперативно-технические, поисковые и боевые мероприятия. Кроме того, при проведении учебной КТО отработаны различные тактические приемы и способы действий ведомств и служб при обострении оперативной обстановки.

Учения проходили в рамках подготовки к обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Целью учений было проверить эффективность действующей системы мер по борьбе с терроризмом на территории и в окружении объекта массового пребывания людей, изучить состояние его антитеррористической защищенности, а также совершенствовать уровень профессиональной подготовки группировки оперативного штаба в Ульяновской области. По предварительной оценке цели и задачи учения достигнуты. Намечен ряд мер по совершенствованию антитеррористической защищенности данного объекта.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Ульяновской области