В поселке Винновка Железнодорожного района Ульяновска на участке улицы Соловьева движение городского пассажирского транспорта осенью и зимой сопряжено с серьезным риском жизни и здоровья. К такому выводу пришли чиновники горадминистрации после рассмотрения обращения горожан.

Комиссия, состоящая из сотрудников Управления дорожного хозяйства и транспорта, госинспектора дорожного надзора и помощника депутата гордумы обследовала подъем по улице Соловьёва, чтобы выяснить, соответствует ли он нормативным требованиям. Для принятия объективного решения специализированная организация даже провела топосъемки подъема. В результате выводы неутешительны: на подъеме протяженностью 753 метра, на двух участках дороги протяжённостью 586,6 метра предельно-допустимый уклон выходит за пределы установленных градостроительных норм. Предельный уклон здесь превышает нормативный более чем 32%, что является недопустимым для движения общественного транспорта, особенно зимой, поскольку сопряжено с серьезным риском для пассажиров.

Администрация Ульяновска считает разрешение движения общественного транспорта по улице Соловьева небезопасным и до наступления весенне-летнего периода невозможным.