Дополнительные доходы регионального бюджета 2018 года направят на социально-экономическое развитие Ульяновской области. Соответствующее соглашение заключено между региональным правительством и заксобранием сегодня, 21 ноября. Подписи под документом поставили председатель правительства региона Александр Смекалин и руководитель фракции «Единая Россия» ЗСО Ростислав Эдварс.

- Подписав данное соглашение, мы берем на себя дополнительные обязательства по исполнению наказов, которые наши партнеры из регионального парламента в ходе встреч с населением выявили, проанализировали и передали нам, чтобы мы обеспечивали устойчивое финансирование, - отметил губернатор Сергей Морозов.

Дополнительные деньги планируется направить на строительство и ремонт учреждений здравоохранения и образования, спортивных объектов. Документом предусмотрено финансирование таких направлений, как обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без родителей, субсидии бюджетникам на первоначальный взнос на погашение Губернаторской ипотеки. Кроме того, запланированы расходы на ремонт и строительство систем водоснабжения, газификации, укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения.

Как сообщил Смекалин, в бюджете, внесенном на рассмотрение в Законодательное Собрание, уже учтены дополнительно 9 млрд рублей доходов и 6,5 млрд расходов. Но, чтобы двигаться вперед, необходимо усилить работу в сфере привлечения средств.