Прокуратура требует уволить в связи с утратой доверия сотрудника отдела Главрегионнадзора (сейчас Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы) Юрия Жукова, незаконные действия которого способствовали нарушению руководством ООО «Инвестстрой М» прав жилищных дольщиков.

Установлено, что Жуков подготовил заключение о соответствии возведенного «Инвестстроем М» многоквартирного дома №6 корпус 2 по улице Кирова требованиям энергетической эффективности и проектной документации, а также оснащенности приборами учета. На основании этого документа здание было допущено к введению в эксплуатацию. Однако, как выяснила прокуратура, в каждом из трех подъездов 24-этажного дома более года в нерабочем состоянии находились грузовой пассажирский лифты. В третьем подъезде этого здания на момент выдачи заключения отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), которое сейчас расследуется.

Кроме того, на момент составления Жуковым незаконного документа, он заключил с застройщиком договор на приобретение квартиры в этом доме, оформленной впоследствии в его собственность и оплаченной с рассрочкой. Однако о личной заинтересованности он свое руководство не уведомил, напротив, Жуков скрыл сведения о расходах на покупку недвижимости стоимостью около 1,5 миллионов рублей, что почти в 2 раза превышает его общий доход за три года, предшествовавших совершению сделки. Прокурор Ульяновской области потребовал от руководителя Агентства регионального госстройнадзора уволить Юрия Жукова в связи с утратой доверия.