Литературный фестиваль одной буквы «Ё» впервые пройдёт в Ульяновской области 29 ноября в 16.00 во Дворце книги (бульвар Новый Венец, 5). В программу мероприятия войдут экскурсии, конкурсы, мастер-классы, творческие встречи с известными людьми Ульяновской области, презентации книг, просмотры художественных фильмов.

Это мероприятие, по словам организаторов, позволяет напомнить жителям о творческом наследии Николая Карамзина, который ввёл букву «ё» в употребление. Также сообщается, что проект заинтересовал российскую производственную кинокомпанию «Базелевс», основанную режиссёром Тимуром Бекмамбетовым. Свои поздравления для жителей Ульяновской области с праздничной датой подготовили известные актёры и представители шоу-бизнеса, снявшиеся в новогодней картине «Ёлки новые»: Иван Ургант, Валентина Мазунина и другие.

- Гости фестиваля узнают историю возникновения буквы «ё», поклонники современного искусства смогут оценить представление от театра «Absurdus» под руководством Павла Солдатова. Для молодых литераторов региона будет организована тематическая встреча, на которой они обсудят творческие идеи и обменяются опытом, - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Так, в фойе первого этажа Дворца книги будет работать площадка «ЗелЁный проезд». Здесь организуют выставка художницы Екатерины Цыгановой «Ёжкин кот», фотосушка «Забавные детёныши», интерактивная программа «Солнечный орёл – природный символ Ульяновской области». В Каминном зале представят перфоманс «Ё-моЁ» от театра «Absurdus» и интерактивную выставку «Калейдоскоп имён» с биографиями известных людей, в именах и фамилиях которых есть буква «ё». Во французской гостиной состоится заседание на тему «Сложная» буква в правилах французской фонетики». В зале новых поступлений будет организован лингвистический квест «Зачарованная буква». На площадке «Исторический перекрЁсток» отдела редких книг и рукописей и краеведческой литературы и библиографии проведут игру-викторину «Колесо истории», экскурсии-лекции в мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека» и к памятнику букве «ё».

Фото: fb.ru