Представитель ООО "Альта", принимавший участие в муниципальном земельном аукционе, требовал с других участников отступных за отказ от участия в торгах своей фирмы.

Как установили следствие и суд Республики Мордовия, в июне 2017 года администрацией Кочкуровского муниципального района был объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного использования (площадь более 4 200 кв. м.).

Заявки на участие поступили от трех фирм, в том числе и от ульяновской ООО "Альта" (директор и единственный учредитель Ольга Краснова). Спустя некоторое время ульяновец предложил другому претенденту заплатить ему 200 тысяч за отзыв своей заявки. Мордовский коммерсант сначала платить не хотел, но ульяновец объяснил ему, что в противном случае на торгах поднимет цену земли настолько, что она выйдет дороже. Они немного поторговались, ульяновец скинул 30 тысяч и снялся с аукциона.

20 июля, после торгов, коммерсанты встретились в селе Кочкурово для расчета. Но до этого житель Мордовии обратился в правоохранительные органы и привез 170 тысячами помеченными купюрами. Сразу после получения денег ульяновец был задержан республиканским ФСБ и МВД. Суд признал его виновным п. «г» ч.7 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере) и приговорил к штрафу в 1 миллион рублей.