Только что стало известно, что министр экономического развития России Максим Орешкин отменил визит в Ульяновск. Планировалось, что он приедет в наш город с рабочим визитом в понедельник, 20 ноября, и посетит индустриальный парк «Заволжье», Портовую особую экономическую зону «Ульяновск» и центральный железнодорожный вокзал. Однако у министра изменился график, и поездка в Ульяновск отложена.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства развития конкуренции и экономики, первым делом Орешкин должен был отправиться в индустриальный парк «Заволжье». В Наноцентре он собирался осмотреть производственные лаборатории, главе Минэкономразвития хотели представить инновационные проекты, один из которых - «Технологическая долина».

После этого на базе «Заволжья» должно было состояться совещание, посвященное инвестиционному развитию региона. Согласно информации, размещенной на официальном сайте «Заволжья», на территории индустриального парка реализуется 19 инвестиционных проектов российских и зарубежных компаний с объёмом инвестиций более 44,6 млрд рублей. На 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру промзоны приходится 18 рублей частных инвестиций и 7,55 рублей налоговых платежей. Полученные от резидентов налоги превысили затраты на создание инфраструктуры еще в 2010 году.

Второй точкой маршрута федерального министра была обозначена ПОЭЗ, где Максим Орешкин должен был принять участие в торжественной церемонии открытия индустриального парка на территории портовой зоны и выступить с приветственным словом. Теперь же открытие перенносится, на какой срок, пока неизвестно.

Уместно напомнить, что вместо ушедшего с поста генерального директора ПОЭЗ "Ульяновск" Дениса Барышникова ее возглавил Олег Барабанов, который до этого работал в Корпорации развития в должности заместителя гендиректора. Решение о назначении Барабанова принято 9 ноября. Команде под его руководством предстоит завершить строительство объектов инфраструктуры первой очереди зоны, заняться проектированием и строительством второй очереди, вводом в эксплуатацию индустриального парка и центра кастомизации, а также сопровождением строительства предприятий резидентов.

Заключительным пунктом визита Максима Орешкина в Ульяновск должен был стать железнодорожный вокзал, который в этот день откроется после завершения первого этапа модернизации. Как нам сообщили в региональном минтрансе, министру собирались представить итоги выполнения работ - отремонтированный фасад знания вокзала, новые витражи, полностью реконструированные внутренние помещения, напольное покрытие, оконные конструкции, несущие колонны. Теперь вокзал приспособлен для маломобильных групп населения, территория вокруг здания благоустроена, обеспечена безопасность посетителей и сотрудников. В техническом и технологическом плане вокзал стал гораздо надежнее. Несмотря на отсутсвие федерального министра, вокзал, как и планировали, откроют 20 ноября.

Алина Николаева

Фото: Википедия