Следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области начинает проверку фактов, изложенных в сообщении о коррупционном преступлении главы администрации Барышского района Сергея Кочеткова. Заявление подал местный юрист Михаил Кибакин.

Напомним, в иске, поданном Кибакиным, утверждается, что в декларации о доходах Кочетков скрыл сведения о долях и акциях в коммерческих структурах, подконтрольных ему и его семье.

В частности, в заявлении юриста говорится, что в 2002 году возбуждено дело о банкротстве барышского предприятия «Швея», директором которого являлся Кочетков. Через год работников предприятия перевели в ЗАО «Барышская швейная фабрика», где директором тоже выступал Кочетков. С августа 2003 по август 2005 года большинство бывших сотрудников «Швеи» распределены по нескольким организациям: ООО «Торговый дом «Барышская швейная фабрика», ООО «Промодежда», ООО «Смена», ООО «Силуэт», ООО «Швея». В мае 2003 Сергей Кочетков учредил ООО «Барышская швейная фабрика», где кроме него и главбуха наёмных работников не имелось, однако предприятие продукцию выпускало и продавало. Сообщается, что все вышеназванные ООО расположены по одному адресу, используют одни и те же производственные мощности, принадлежащие матери Кочеткова и его жене. Организации связаны одним производственным циклом, у них один склад сырья, один склад готовой продукции, один раскройный цех и другие общие активы.

- В соответствии с Налоговым Кодексом РФ вышеперечисленные организации являются взаимозависимыми, следовательно, все сделки между ними являются контролируемыми, обо всех совершенных сделках должен быть извещен уполномоченный орган, - считает юрист Кибакин.

Он сообщает, что мать Кочеткова является собственником здания общей площадью 7092.86 кв. м, которое арендует "Барышская швейная фабрика". До этого она была зарегистрирована в качестве главы крестьянского фермерского хозяйства. Кибакин подсчитал (после всех пертурбаций с открытием и закрытие компаний) сумму неуплаченных за период с 2010 по 2016 год налогов, и пришел к выводу, что она составляет 47 557 440 рублей. Подсчитать сумму неуплаченных налогов за период с 2007 по 2010 год ему не удалось.

Кроме этого, как следует из заявления, все вышеназванные организации не имеют собственных очистных сооружений и сбрасывают стоки напрямую в реку Барыш. Сброс неочищенных стоков осуществляет и ООО «Система», в уставном капитале которой доля дочери Сергея Кочеткова составляет 25%.

Михаил Кибакин требует провести проверку по фактам, изложенным в заявлении, возбудить уголовное дело и предлагает в суде обязать барышский Совет депутатов разорвать трудовой контракт с Сергеем Кочетковым. Информация юриста принята к рассмотрению сотрудниками следственного комитета.

Алина Николаева

Фото с сайта администрации района