Центр "Братина" был открыт вчера, в День народного единства, по инициативе региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа "Троицкая община Симбирской земли".

Председатель "Троицкой общины" и заместитель окружного атамана Павел Чувилин рассказал подробности о проекте. Два года назад Волжское войско и Симбирский округ Волжского казачьего войска решили, что перспективым для казачества будет взаимодействие с молодежью. Чтобы это взаимодействие наладить, казаки придумали создать центр для патриотического и духовно-нравственного воспитания подростков. Перед занятиями ученики будут молиться, а их патриотические программы, по словам председателя и атамана, не будут "сужаться до сбора-разбора автомата и сдачи норм ГТО. Это, безусловно, намного более глубокая работа". Всего в четырехэтажном здании может заниматься около 10 тысяч человек.

Справка 73онлайн

Общая стоимость центра "Братина"составляет около 10,5 млн рублей. В данный момент привлечено 4,8 млн рублей, из них 4,3 млн. руб. - спонсорские, остальные - субсидии и гранты.