Ассамблея активной молодежи стартовала в образовательном центре «Юность» под Димитровградом. Её участники, а ими стали более 120 школьников, студентов и работающей молодёжи региона, в течение пяти дней будут решать, какой вклад они могут внести в развитие области, а также рассказывать об уже реализованных проектах и обсуждать новые.

- Мы хотим, чтобы Ассамблея была действительно полезной. Мы намерены обсудить с ребятами то, что их действительно волнует. Чтобы программа была наиболее полезной, мы построили её по открытому типу. Оргкомитет проводит только церемонии открытия и закрытия, остальное время участники заполнят своими мероприятиями, - рассказывает председатель Молодежного инициативного центра Константин Ильин.

Так, во время Ассамблеи пройдёт свыше 40 мероприятий и встреч. К примеру, мастер-классы по сопровождению незрячих людей и изготовлению тактильных игрушек, мини-тренинги, дискуссии и др. Каждый день участникам будет предложено по 12-18 мероприятий, в каком принять участие, они решат сами.

- У нас будет много обсуждений по самым разным темам - от того «Как молодые люди и их инициативы влияют на устойчивое развитие общества?» до вопроса «Как локальные проекты решают глобальные задачи?» К нам приехало много ребят, которые не состоят ни в одной общественной организации, но которые вместе с друзьями делали добрые дела, реализовали свои проекты, - рассказывает первый заместитель председателя МИЦ Павел Андреев.

В первый день Ассамблеи часть её участников получат мини-МИЦ-гранты на реализацию своих локальных социальных проектов. Планируется также провести конкурс «Лучшая команда МИЦ». Его победители получат переходящую статуэтку «Лучшая команда» и премию, потратить которую можно будет на поездку на любой образовательный семинар.

Фото: МИЦ