Сергей Выжимов на должность заместителя главы администрации Димитровграда был повторно назначен 6 марта. Фактически, основной его функцией было решение вопросов в сфере ЖКХ. Однако, как выяснила прокуратура, мать Выжимова является учредителем двух фирм, управляющих 52 многоквартирными домами.

Кроме того, она выступает одним из учредителей ООО «Теплоэнергоснабжение», замдиректора которого на момент назначения Выжимова была его жена. При этом сам он вынужден был уволиться из этой компании, поскольку Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих пришла к выводу, что функции Выжимова, в 2016 году уже занимавшего должность замглавы города, заключались, в том числе в его полномочиях принимать решения по финансовым и иным вопросам в отношении ООО «Теплоэнергоснабжение».

Согласно закону, муниципальный служащий не должен допускать возможности возникновения конфликта интересов. Учитывая, что Выжимов не уведомил об этом руководителя органа местного самоуправления, прокуратура потребовала от и.о. главы администрации города незамедлительно устранить нарушения антикоррупционного законодательства. Однако это представление было отклонено, поскольку вышеназванная комиссия теперь уже не установила у Выжимова конфликта интересов. Тогда прокурор Димитровграда направил в суд исковое заявление об обязании администрации города расторгнуть трудовой договор с Выжимовым в связи с утратой доверия, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость дополняется.

Фото: социальные сети