Конечно, под влияние обманщиков может попасть почти любой, но неопытные молодые специалисты и безработные в поисках трудоустройства – «любимая аудитория» мошенников.

Причины просты: человек в стрессе нередко утрачивает критический взгляд, и легко верит обнадеживающим обещаниям, даже если бы в ином состоянии заподозрил неладное. И мошенники пользуются этим, придумывая все новые схемы обмана.

Тему мошенничества на рынке туда давно изучает портал по трудоустройству GorodRabot.ru - о самых кричащих признаках афериста в этой статье.

Некоторые не изобретают сложных маневров, а просто пытаются нажиться за счет соискателей. Они придумывают тысячи поводов вытянуть деньги: за открытие карты, за оформление медкнижки (фальшивой, разумеется), за учебные материалы, в качестве залога за спецодежду.

Начало работы будет отодвигаться на неопределенный срок под разными предлогами, а возможно, соискатель «не пройдет» проверку службы безопасности. Здесь не должно быть сомнений: если «работодатель» просит что-то оплатить, нужно с ним прощаться.

Другие мошенники не возьмут денег, но и не заплатят за работу. Большинство их вакансий – неквалифицированный труд для старшеклассников или студентов младших курсов: раздача листовок, звонки и т. д. Соискателю предложат пройти недельную бесплатную стажировку, после которой сообщат, что он не подходит. Немного защитить свои интересы или хотя бы не потерять слишком много времени можно, оговорив ежедневную оплату и познакомившись с давно работающими сотрудниками. Вакансий промоутера или оператора call-центра очень много, поэтому не стоит рисковать и соглашаться на сомнительные условия, каким бы щедрым ни было предложение. Альтернатива найдется всегда.

Существуют компании, искренне готовые принять соискателя на работу и даже платить деньги. Но, видимо, они догадываются, что на их условия не согласится ни один специалист, поэтому стараются запутать кандидата. Стандартная схема – пригласить претендента на должность курьера и как бы невзначай признаться, что нужно будет не только доставлять товар, но и искать клиентов для его продажи. Таким же способом вовлекают в сетевой маркетинг.

Не повестись на уловки поможет правильный настрой: как бы ни был радушен наниматель, нельзя считать, что вакансия мечты уже в наших руках до выяснения всех подробностей и заключения договора.

Еще одна махинация – предложить претенденту сомнительный договор, не имеющий отношения к трудоустройству. Чаще всего это договор о переходе в другой пенсионный фонд, но некоторым соискателям попадались и кредитные документы. Мы же все знаем, что нужно читать бумагу, прежде чем ставить подпись? реклама