Бывший главный архитектор Ульяновской области Сергей Кангро переживает непростые времена: известный бизнесмен Сергей Герасимов выиграл у него в суде Железнодорожного района 7 млн 135 тыс рублей.

Согласно материалам суда, история серьезного долга началась три года назад, когда Кангро трижды занял у Герасимова крупные суммы: сначала 250 тысяч рублей, а затем два раза еще по 200 тысяч. Согласно распискам и договорам займа архитектор должен был вернуть деньги быстро, в том же году, но за каждый день просрочки, согласно заключенным соглашениям, сумма увеличивалась на 1%.

Деньги Кангро вовремя не вернул. Герасимов ждал обещанного три года, а месяц назад подал иск с требованием вернуть по каждой из расписок 2785000, 2212000 и 2138000 рублей. Сергей Кангро и здесь проявил удивительную беспечность: на судебное заседание не явился, представителя не прислал. Герасимов о представительстве в суде позаботился что, должно быть, и повлияло на судебный вердикт - требования бизнесмена удовлетворены в полном объеме.

Кангро поставили новые условия возвращения долга, но вновь назначили процент пени за каждый день просрочки. Решение суда можно было обжаловать в течение месяца, но беспечный архитектор и этого не сделал - оно уже вступило в законную силу.

Известный адвокат Александр Паулов считает, что штраф в размере одного процента в день - это, конечно, очень жесткое условие для возвращения долгов, но ничего противозаконного в нем нет: "Тут как на рынке: двое встречаются, договариваются и как договорились, так и будет, закон их никак не ограничивает, - сказал адвокат. – Мне самому приходилось и под 2% процента в долг брать. Правда, не за день, а за месяц просрочки. Но если Кангро подписался под 1% в день – Герасимов вправе требовать набежавшую сумму".

Кангро совершил ошибку, что проигнорировал суд, - считает адвокат.

Оба участника долгового спора отказались его комментировать.

- Я не участвовал в процессе, обстоятельства дела помню плохо и хочу ознакомиться с материалами, прежде чем давать какие-то комментарии, - заявил Сергей Кангро.

Сергей Герасимов отказался обсуждать историю с долгом.

Справка 73онлайн

Компания Сергея Кангро «Кангро-Проект» является одним из самых успешных проектировщиков в регионе. Фирма разрабатывала различные архитектурные проекты: здание Управления по налогам и сборам ИФНС по Железнодорожному району, торговые центры «Лидер», «Оптимус», «СтройМаркет», кафе Cafeletto, автосалоны «BMW», «Opel», «Ford», «Honda», «Renault», АЗС компании «Ульяновскнефтепродукт» и храм Кирилла и Мефодия в Димитровграде.

В мае прошлого года Сергей Кангро получил пост директора департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области вместо Татьяны Тарасовой (до этого руководил «Региональным градостроительным центром»). 30 января 2017 года отправлен в отставку.

Максим Кузнецов.