В Арских холмах Ульяновской области на одной из сложнейших трасс России в воскресенье сошлись лучшие гонщики страны в классе легких полноприводных автомобилей, чтобы сразится за звание чемпиона.

Несмотря на холодный моросящий дождь и сильные порывы ветра, наблюдать за соревнованиями собралось около пяти сотен зрителей, которых не остановила осенняя распутица. Еще до начала соревнований несколько автомобилей пришлось вытаскивать из грязи, а застрявший многотонный Урал не смог вызволить даже специально вызванный на помощь автокран - он застрял сам.

Пилоты же только радовались непогоде:

- Такая трасса – это практически подарок. Нам главное, чтобы не было пыли, которая въедается в глаза и не дает дышать во время гонки, - рассказал гонщик заводской команды УАЗ Михаил Кутинов.

Еще до начала финального заезда стало ясно, что Кутинов, возглавляющий таблицу чемпионата по итогам прошедших шести этапов, уже чемпион:

- У меня нет какого-то особенного, своего ритуала перед гонкой. Главное, чтобы техника не подвела, поэтому вся подготовка связана с ней. Со своей машиной разговариваю, говорю ей спасибо после финиша, прошу продержаться во время заезда. И она меня не подводит.

На финальный заезд Чемпионата России по автокроссу в Арских холмах вышли десять машин. В гонке были представлены Ульяновская, Самарская, Московская область, Санкт-Петербург и Рязань. Под рев моторов и толпы можно было разглядеть рвущие с места машины, полностью облепленные грязью.

По итогам 10 кругов финального заезда первым пришел Михаил Коструков из подмосковных Бронниц. Чемпион России стал в этом заезде четвертым, уступив места на «ступеньках» своим сокомандникам из УАЗа.

В этом году ульяновскому автокроссу исполняется 45 лет, в следующих заездах гонщики соревновались уже за призы УАЗа. Победителем стал заслуженный мастер спорта по мотокроссу и автокроссу, многократный чемпион России Петр Дрофичев.