Соглашение о сотрудничестве между регионом и столичным институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы было заключено на IV Международном социально-трудовом форуме «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности» 26 октября. Соответствующий документ подписали глава регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов и представитель института Наталья Лебедева.

Как пояснил Рашид Абдуллов, заключение соглашения позволит укрепить связи со специалистами из других регионов и наладить систему обмена положительным опытом для того, чтобы повысить эффективность и качество соцуслуг. Планируется также проведение совместных с институтом обучающих мероприятий, таких как семинары, тренинги и мастер-классы.

Представитель Московского института профессионального образования работников социальной сферы Наталья Лебедева рассказала, что Москва будет вместе с нашим регионом апробировать передовой опыт в сфере социальных коммуникаций и в дальнейшем транслировать его на другие регионы России. Лебедева подчеркнула, что институт давно и плодотворно работает с Ульяновской областью, и что это один из самых передовых российских регионов в плане наработок в социальной сфере, на территории которого реализуются интересные проекты, которые необходимо транслировать и на другие регионы. Например, в Ульяновской области работает хорошо отлаженная система межведомственного взаимодействия между службами здравоохранения, загса, образования и социальной сферы.

Председатель регионального правительства Александр Смекалин в свою очередь отметил, что в регионе большое внимание уделяется повышению социальной ответственности бизнеса и предприятий: созданию обучающих центров, некоммерческих организаций и вовлечению работодателей в медицинские и социальные вопросы.