Сегодня Госдепартамент США опубликовал перечень компаний, которые попадают под действие закона о новых санкциях, подписанный президентом Дональдом Трампом 2 августа.

в список вошли «Алмаз-Антей», «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», «Ижмаш», «Калашников», «Оборонпром», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «МиГ», «Созвездие», «Сухой», «Туполев», «Вертолеты России», а также Объединенная авиастроительная корпорация, в которую входит и ульяновский авиационный завод "Авиастар".

Санкции начнут действовать с 29 января 2018 года. Для компаний они будут выражаться в ограничениях на выдачу кредитов и ужесточении визовой политики.

В связи с этим депутат госдумы Владимир Гутенев заявил, что по всем комплектующим или критическим материалам в стране имеется необходимый запас – не на месяц и не на полгода, а гораздо на более длительный период: «Поэтому непосредственно на возможности нашего ОПК, в том числа и на экспортные возможности, данные санкции не способны как-то серьезно повлиять». Депута отмечает «предвиденье, с которым наш Президент развернул программу импортозамещения за много лет до того, как эти санкционные меры в отношении России стали применяться. И в целом, импортозамещение, которое проходило все последние годы, снизило до такой маленькой степени зависимость от зарубежных поставщиков, что те санкции, которые применяются сейчас, не могут привести к каким-то серьезным последствиям».