В ульяновской гимназии №24 зафиксирована вспышка вирусной пневмонии. Региональный минздрав сообщает, что держит ситуацию на контроле. Начальные классы отправлены на внеплановые десятидневные каникулы. Правительством области и региональным управлением Роспотребнадзора установлены первые причины ЧП.

По официальной информации ведомства, с 3 по 26 октября в одном из топовых учебных заведений столицы губернии зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии среди учащихся. Сейчас четыре ребенка получают лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, восемь находятся на стационарном лечении в детской городской клинической и областной инфекционной больницах. До 5 ноября закрыты на карантин три класса гимназии №24.

- Дети полностью обеспечены необходимыми медикаментами, им оказывается помощь в полном объеме. Региональным минздравом организован контроль за проведением противоэпидемических мероприятий. В настоящий момент проходит обследование учащихся, находившихся в контакте с заболевшими детьми, - прокомментировал глава областного минздрава Рашид Абдуллов.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова сообщила, что подготовлены предписания на имя руководителя гимназии №24, областного центра гигиены и эпидемиологии, а также главного врача лечебного учреждения, который курирует гимназию №24, для проведения лабораторных исследований с учетом эпидемиологической ситуации.

Вместе с тем председатель правительства области Александр Смекалин сообщил, что началась служебная проверка действий должностых лиц, допустивших вспышку опасного заболевания.

- Уже сейчас ясно, что плохо отлажен межведомственный информационный обмен, а руководство и сотрудники школы безответственно отнеслись к профилактике заболеваний и вакцинации, - считает глава ульяновского кабинета министров.