Сегодня, 25 октября, лишен свободы директор ООО «Данскри» Василий Кузнецов, похитивший более 17,8 млн рублей взносов жилищных дольщиков и бюджетных средств, выделенных на квартиры детям-сиротам.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, во время которой установили, что Кузнецов организовал участие фирмы в ряде аукционов на возведение многоквартирного дома в поселке Майна в рамках долевого строительства, чтобы органы власти приобрели квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно заключенным с региональным минстроем четырех госконтрактов «Данскри» перечислили авансы. Чтобы создать видимость исполнения взятых на себя обязательств, директор оформил со сторонней компанией сделку генерального подряда, после чего распорядился бюджетными деньгами по собственному усмотрению. Аналогичную аферу он реализовал, заключая договоры участия в долевом строительстве с населением. В результате с апреля 2014-го по январь 2016 года в карманах руководителя фирмы осело более 17,8 млн рублей. Сейчас Кузнецов признан судом виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.7 ст.159 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.