«Ульяновскводоканал» исследует в Кузоватовском районе подземные воды Свияжского месторождения, которые необходимы для бесперебойного водоснабжения правобережной части Ульяновска. Основной комплекс работ проводит московское Центральное производственное геологическое объединение.

Сейчас в районе сёл Екатериновка и Стоговка продолжается сейсморазведка, это нужно для уточнения состава водовмещающих пород и для получения данных о глубине залегания песков, глин, мергелей и меловых отложений. Гидрометрические работы на Свияге и её притоках позволят просчитать, возможен ли ущерб речному стоку при использовании этого месторождения для удовлетворения нужд крупного города. В ноябре специалисты приступят к бурению разведочных скважин. Учёные уже поставили замеряющие уровень воды в Свияге створы: входящий у моста сёл Хвостиха и Порецкое (глубина достигает 9-11 м) и замыкающий – у Стоговки (1,5 м). Замеры проводятся еженедельно, мониторинг рассчитан на целый год. Планируется, что новый источник позволит полностью обеспечить артезианской водой Железнодорожный, Засвияжский и Ленинский районы города.

- Волжские головные сооружения водозабора находятся в оползневой зоне, в Куйбышевском водохранилище возможны загрязнения техногенного характера, образование налипающей на оголовки шуги. Водозабор из подземного источника является ответом на все эти вызовы, ведь воду ульяновцам мы должны подавать непрерывно. Центральное производственное геологическое объединение – это госучреждение, имеющее богатый опыт в проведении таких мероприятий. Его основная задача – определение объёмов и качества воды, утверждение их госкомиссией. После этого начнётся проектирование водозаборных и очистных сооружений для их дальнейшего строительства, – отметил замдиректора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Фото администрации Ульяновска