Совместные учения Воздушно-Космических сил России и ВДВ, не имеющие аналогов в новейшей истории, проходят сегодня сразу в нескольких регионах страны. Одной из центральных площадок маневров стала Ульяновская область.

Учения начались ночью, когда места постоянного базирования покинули более 30 военно-транспортных самолетов ИЛ-76, которые направились на расстояние от 500 до 2000 километров, чтобы приземлиться на оперативных аэродромах Краснодарского края, где взяли на борт около 2500 десантников, к тому моменту совершивших 200-километровый марш.

По тревоге были подняты две десантно-штурмовые дивизии, в высшую степень боевой готовности приведены части в Псковской области и Ставропольском крае. В сопровождении 50 машин бомбардировочной и истребительной авиации транспортные самолеты взяли курс на Ульяновскую область.

Сейчас на нашей территории после операции «зачистки местности» бомбардировщиками СУ-24 военные отрабатывают навыки десантирования, захвата объектов, использования современных образцов оружия.