«Авиастар-СП» стал активным участником всероссийской акции для студентов и школьников «Неделя без турникетов», которая проходила с 16 по 22 октября по всей стране.

Ребята из института авиационных технологий и управления УлГТУ, Ульяновского авиационного колледжа, средней школы №73, многопрофильного лицея №20, гимназии №44 и других учебных заведений посетили цеха авиапредприятия. Они увидели своими глазами, как строят тяжелые транспортники Ил-76МД-90А, первый российский самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А, пассажирский авиалайнер Ту-204, как ведется сервисное обслуживание и глубокая модернизация легендарных Ан-124-100 «Руслан», собираются агрегаты для перспективного авиалайнера МС-21, а также устанавливается интерьер на пассажирский Sukhoi Superjet 100. В музее истории предприятия юноши и девушки познакомились с этапами становления завода, получили ответы на многие интересующие их вопросы.

Проект «Неделя без турникетов» реализуется уже с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Цель акции – формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом. Основная идея заключается в непосредственном знакомстве школьников и студентов с работой предприятий региона.

– Молодежь должна видеть перспективы, практическую пользу авиационных специальностей и потенциальные рабочие места, – говорит член Общественного совета при Госдуме по вопросам труда и социального развития от Ульяновской области, координатор молодежных проектов Ульяновского РО СоюзМаш Глеб Асташенков. – Тогда сформируется полноценная картинка будущей профессии.

Фото: пресс-центр АО «Авиастар-СП»